Junta de Facultad
Junta de Facultad - Funciones
La Junta de Facultad, presidida por el Decano, es el órgano de gobierno y participación del Centro. Corresponde a la Junta de Facultad, entre otras funciones:
a) Elaborar y modificar el Reglamento interno del Centro
b) Elegir y remover, en su caso, al Decano o Director del Centro.
c) Aprobar y supervisar la política de actuación del Centro.
d) Aprobar la distribución de los fondos asignados al Centro en los presupuestos de la Universidad, y controlar su ejecución.
e) Aprobar el Plan docente, que estará definido en el Reglamento de Ordenación Académica.
f) Informar la creación, modificación y supresión de Departamentos.
g) Informar la creación, modificación o supresión de Centros.
h) Designar Comisiones, permanentes y temporales, en la forma y con la composición y atribuciones que establezca el Reglamento interno del Centro.
i) Proponer la creación de Secciones de Centro.
j) Ejercer cuantas competencias le atribuyan las Leyes, los presentes Estatutos y los Reglamentos que sean de aplicación.
Junta de Facultad - Miembros
Equipo Decanal
Dª Teresa Calderón Quindós - decanato.edts@uva.es - 983-423432
D Jaime Delgado Iglesias - secretaria.academica.edts@uva.es - 983-423434
D. Diego Miguel Revilla - vicedecanato.ordenacion.edts@uva.es - 983-423430
D. Alfonso Marquina Márquez - vicedecanato.practicum.edts@uva.es - 983-423973
Dª Natalia Barranco Izquierdo - vicedecanato.internacional.edts@uva.es - 983-184275
Dª Jezabel Lucas García - vicedecanato.estudiantes.edts@uva.es - 983-423969
Catedráticos de Universidad (CAUN)
D. Miguel Ángel Carbonero Martín
Dª Mª Elena Charro Huerga
Dª Olaia Fontal Merillas
Catedráticos de Escuela Universitaria (CAEU)
Dª Mª Ángeles Gómez Niño
Titulares de Universidad (PTUN)
Dª Mª Teresa del Álamo Martín
Dª Mª Julia Alonso García
D. Jesús Mª Aparicio Gervás
D. Higinio Francisco Arribas Cubero
Dª Mª Mercedes de la Calle Carracedo
D. Rogelio Gómez García
Dª Mª Jesús Irurtia Muñiz
D. José Mª Marbán Prieto
D. Luis Jorge Martín Antón
Dª Mª del Carmen Martín Yagüez
Dª Mª Luisa Novo Martín
D. Juan Mª Prieto Lobato
D. Mariano Rubia Avi
Dª Inés Ruiz Requies
Titulares de Escuela Universitaria Doctores (PTEUD)
D. Vicente Matia Portilla
Dª Mª Félix Rivas Antón
Titulares de Escuela Universitaria No Doctores (PTEUND)
Dª Ana Isabel Alario Trigueros
Dª Mª Inmaculada Calleja Largo
Dª Mª Azucena Hernández Martín
D. Hugo Rodríguez Campazas
PDI con vinculación permanente a tiempo completo
Dª Marta Álvarez Cañizo
D. José Javier Callejo González
Dª Sara García Sastre
Dª María Jiménez Ruiz
D. Raúl López Benítez
D. Enrique Morales Corral
D. Francisco Javier Sanz Trigueros
Dª Lorena Valdivieso León
Dª Sara Lorena Villagrá Sobrino
PDI sin vinculación permanente a tiempo completo
Dª Paula Molinero González
PDI sin vinculación permanente a tiempo parcial
Dª Ana Mª Gallego Díaz
Dª Susana Quirós Alpera
D. Carlos Velázquez Callado
Representantes Estudiantiles
Dª Eva Alconada Rodríguez
Dª Cristina Burrieza Guinaldo
Dª Pilar Freire Rodríguez
D. Guillermo García Isla
Dª Mónica Garralón Fernández
Dª Sara González Caballero
D. David Herrera Gea
D. Ángel López Ortega
Dª Aitana Manzano Miguel
Dª Irene Montero González
D. Juan Montes Dueñas
Dª Alicia Ozalla Tauler
Dª Laura Riaño de Arriba
Dª Victoria Rodríguez Alonso
Dª Ruth Rodríguez Bartolomé
D. Julio Sáez Gómez
Dª Danna Camila Salgueiro Vargas
Dª Claudia Sevillano Pérez
Personal Técnico, de Gestión y de Administración y Servicios (PTGAS)
Dª Mª Cristina Manso Adán
Dª Mª Isabel Maseda Barrenechea
Dª Susana Soto Hernández
D. Antonio Tapias López
Dª Gema Mª de Torre Arrabal
Junta de Facultad - Comisiones Delegadas
COMISIONES DELEGADAS de JUNTA de FACULTAD
COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA
*Aprobada en Junta de Facultad de 10 de junio de 2024
Presidente
- Vicedecano/a de Ordenación Académica
Profesorado
- D.ª Ana Isabel Alario Trigueros
- D.ª Marta Álvarez Cañizo
- D. José María Marbán Prieto
- D. Luis Jorge Martín Antón
- D. Juan María Prieto Lobato
- D. Hugo Rodríguez Campazas
- D.ª Inés Ruiz Requies
- D.ª Sara Lorena Villagrá Sobrino
Estudiantes
- D. Guillermo García Isla
- D.ª Mónica Garralón Fernández
- D.ª Cristina Burrieza Guinaldo
PTGAS
- D.ª Gema de Torre Arrabal
COMISIÓN ECONÓMICA
*Aprobada en Junta de Facultad de 10 de junio de 2024
Presidenta
- D. Jaime Delgado Iglesias, Secretario Académico de la Facultad
Profesorado
- D.ª Elena Charro Huerga
- D.ª Olaia Fontal Merino
- D. Rogelio Gómez García
- D. Raúl López Benítez
- D.ª María Carmen Martín Yagüez
- D. Francisco Javier Sanz Trigueros
Estudiantes
- D. David Herrera Gea
PTGAS
- D.ª Gema de Torre Arrabal
COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES
*Aprobada en Junta de Facultad de 10 de junio de 2024
Presidente
- D.ª Jezabel Lucas García, Vicedecana de Estudiantes, Igualdad y TFT
Profesorado
- D.ª Julia Alonso García
- D. José Javier Callejo González
- D.ª Sara García Sastre
- D.ª María Jiménez Ruiz
- D.ª Paula Molinero González
- D. Enrique Morales Corral
Estudiantes
- D.ª Eva Alconada Rodríguez
- D.ª Danna Camila Salgueiro Vargas
- D.ª Pilar Freire Rodríguez
PTGAS
-D. Antonio Tapias López
Junta de Facultad - Otras Comisiones
OTRAS COMISIONES DE JUNTA DE FACULTAD
COMISIÓN DE GARANTÍAS
*Aprobada en Junta de Facultad de 10 de junio de 2024
Profesorado
- D.ª María Jesús lrurtia Muñiz
- D. Jairo Rodríguez Medina
Estudiantes
- D. David Herrera Gea
- D.ª Ohiane Herrero Alcalde
PTGAS
- D.ª Cristina Manso Adán
COMISIÓN ELECTORAL
*Aprobada en Junta de Facultad de 10 de junio de 2024
Presidente
- D. Jaime Delgado Iglesias, Secretario Académico de la Facultad
Profesorado
- D.ª Esther López Torres
- D.ª Paula Molinero González
Estudiantes
- D.ª Alicia Ozalla Tauler
PTGAS
- D.ª Susana Soto Hernández
- D. Alfonso Marquina Márquez, Vicedecano de Practicum e Investigación
Profesorado
- D.ª Ana Isabel Alario Trigueros
- D.ª Tania Paniagua de la Iglesia
- D. Raúl López Benítez
- D.ª Sara García Sastre
- D. Jairo Rodríguez Medina
- D.ª Mª Concepción Unanue Cuesta
- D.ª Brizeida Raquel Hernández Sánchez
- D.ª María José Valles del Pozo
- D. Mariano Rubia Avi
- D.ª Ana Izquierdo Olmos
- D.ª Lucía Lorenzo Vela
- D.ª Aitana Manzano Miguel
- D.ª Danna Salgueiro Vargas
- D.ª Irene Tirado García
- D.ª Teresa Calderón Quindós
- D. José Javier Callejo González
- D. Francisco Javier Sanz Trigueros
- D.ª Lorena Valdivieso León
- D.ª Ada Cristina Freitas Cortina
COMISIÓN DE RELACIONES INSTITUCIONALES, RESPONSABILIDAD SOCIAL E IGUALDAD
Presiden
- D.ª Natalia Barranco Izquierdo, Vicedecana de Relaciones Institucionales, Internacionalización y Responsabilidad Social
- D.ª Jezabel Lucas García, Vicedecana de Estudiantes, Igualdad y TFT
Profesorado
- D.ª María Jesús Pérez Curiel
- D. José María Marbán Prieto
- D. Higinio Francisco Arribas Cubero
- D.ª Mª Concepción Unanue Cuesta
- D.ª María Jiménez Ruiz
Estudiantes
- D. David Rodríguez Guerra
- Dª Eva Alconada Rodríguez
PTGAS
- D. Antonio Tapias López
TRIBUNAL DE COMPENSACIÓN CURRICULAR
*Aprobado en Junta de Facultad de 23 de julio de 2024
Presidente:
- D.ª Mª Teresa Calderón Quindós, Decana de la Facultad
Secretaria:
- D. Jaime Delgado Iglesias, Secretario Académico de la Facultad
Profesorado:
- D.ª Gema Cienfuegos Antelo
- D.ª María José Valles del Pozo
- D. Raúl López Benítez
Profesorado (suplente):
- D.ª Ana Isabel Alario Trigueros
- D.ª Susana Lucas Mangas
- D.ª Inés Ruiz Requies
*Aprobada en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020
- Mª Teresa Calderón Quindós, Decana de la Facultad
Miembros:
Grado en Educación Primaria
Profesor: D. Jaime DELGADO IGLESIAS
Estudiante: Dª Lucía LORENZO VELA Delegada más votada
Grado en Educación Infantil
Profesor: D. Bartolomé RUBIA AVI
Estudiante: Dª Lola CALLEJA BESADA Delegada más votada
Grado en Educación Social
Profesor: D. Vicente MATÍA PORTILLA
Estudiante: Dª Mª José GÓMEZ RODRÍGUEZ Delegada más votada
Grado en Trabajo Social
Profesor: Dª Rogelio GÓMEZ GARCÍA
Estudiante: Dª Elsa CARBONERO SANCHO Delegado/a más votado/a
Máster Universitario en Psicopedagogía
Profesora D.ª Susana LUCAS MANGAS
Estudiante: Dª Virginia NAVARRO FRUTOS Delegado/a más votado/a
Máster en Investigación Aplicada a la Educación
Profesora: Dª Valle FLORES LUCAS
Estudiante: D. Fernando MANSO GÓMEZ Delegado/a más votado/a
- Dª María Isabel MASEDA BARRENECHEA
* Constituida con arreglo al Sistema Interno de Garantía de Calidad de la Universidad de Valladolid
*Aprobada en Junta de Facultad de 23 de julio de 2024
- D.ª Mª Teresa Calderón Quindós, Decana de la Facultad
- D.ª Ana Isabel Alario Trigueros
- D.ª Marta Álvarez Cañizo
- D. José María Marbán Prieto
- D. Luis Jorge Martín Antón
- D. Juan María Prieto Lobato
- D. Hugo Rodríguez Campazas
- D.ª Inés Ruiz Requies
- D.ª Sara Lorena Villagrá Sobrino
Coordinadores de Títulos:
- Grado en Educación Infantil: D.ª Marta Álvarez Cañizo
- Grado en Educación Primaria: D. Enrique Morales Corral
- Grado en Educación Social: D. Vicente Matia Portilla
- Grado en Trabajo Social: D. Juan María Prieto Lobato
- Master en Investigación Aplicada a la Educación: D.ª Sara Villagrá Sobrino / D.ª María Jiménez Ruiz
- Master en Psicopedagodía: D.ª Lorena Valdivieso León
Estudiantes:
- D. Guillermo García Isla
- D.ª Mónica Garralón Fernández
Estudiante de Máster:
- VACANTE
PTGAS
- D.ª Gema María de Torre Arrabal