Profesorado

CV y líneas de investigación del profesorado del máster

A1. Enfoques, modelos y fundamentos en la Investigación en Educación

Inés Ruiz Requies (Contratado Doctor)  Producción científica (BUVa)
inesrure@pdg.uva.es

Margarita Nieto Bedoya (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
mnieto@flfc.uva.es

Rocío Anguita Martínez (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
rocioan@pdg.uva.es

A2. El proceso y los procedimientos de la Investigación en Educación.

 

Valle Flores Lucas (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
vflores@psi.uva.es

Francisco Javier Sanz Trigueros (Ayudante Doctor) Producción científica (BUVa)
franciscojavier.sanz.trigueros@uva.es

A3. Análisis, procesamiento e interpretación de los datos

Bartolomé Rubia Avi (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
brubia@pdg.uva.es

Benito Arias Martínez (Catedrático de Universidad) Producción científica (BUVa)
benito.arias@uva.es

Elena Jiménez García (Contratado Doctor)  Producción científica (BUVa)
elena.jimenez.garcia@uva.es

Javier Callejo Maudes (Profesor Asociado)  Producción científica (BUVa)
javiercallejo@gmail.com

Luis Jorge Martín Antón (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
luisjorge.martin@uva.es

Sara Villagrá Sobrino (Contratado Doctor)  Producción científica (BUVa)
sarena@pdg.uva.es

Henar Rodríguez Navarro (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
henar.rodriguez@uva.es

A4. Gestión de la Información y Documentación en la Investigación: fuentes, bases de datos e informes de investigación.

Luis Carro Sancristóbal (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
luis.carro@pdg.uva.es

Mercedes de la Calle Carracedo (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
mcalle@sdcs.uva.es

A5. nvestigación en Didáctica de las Ciencias Experimentales y de la Matemática.

Rosa María Villamañán Olfos (Catedrático de Escuela Universitaria)   Producción científica (BUVa)
rvillama@dce.uva.es

Jaime Delgado Iglesias (Contratado Doctor) Producción científica (BUVa)
jaime.delgado.iglesias@uva.es

José María Marbán Prieto (Titular de Universidad) Producción científica (BUVa)
josemaria.marban@uva.es

A6. Investigación en Didáctica de la Expresión Plástica, Musical y Corporal.

Carlos Velázquez Callado (Profesor Asociado)  Producción científica (BUVa)
carlosvelazquezcallado@gmail.com

Sofía Victoria Marín Cepeda (Ayudante Doctor)  Producción científica (BUVa)
sofiavictoria.marin@uva.es

María Rosario Castañón Rodríguez (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
mariarosario.castanon@uva.es

A7. Investigación en Didáctica de las Ciencias Sociales, de las Lenguas-Culturas y en Sociología de la Educación.

Almudena Moreno Mínguez (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
almudena@soc.uva.es

Natalia Barranco Izquierdo (Contratado Doctor)  Producción científica (BUVa)
natalia.barranco@uva.es

Rosendo Martínez Rodríguez (Ayudante Doctor)  Producción científica (BUVa)
rosendo.martinez@uva.es

A8. Investigación en Psicología Aplicada a la Educación.

María Jesús Irurtia Muñiz (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
mjirurtia@uva.es

Miguel Ángel Carbonero Martín (Catedrático de Universidad)  Producción científica (BUVa)
miguelangel.carbonero@uva.es

A9. Investigación Aplicada a la Diversidad en Educación.

Luis Torrego Egido (Titular de Universidad)  Producción científica (BUVa)
ltorrego@pdg.uva.es

A10. Investigación sobre la Educación y Formación a lo largo de toda la vida.

Fátima Regina Cruz Souza (Contratado Doctor)  Producción científica (BUVa)
fatimaregina.cruz@uva.es

María Cruz Tejedor Mardomingo (Contratado Doctor)  Producción científica (BUVa)
mtejedor@pdg.uva.es