Profesorado

CV y líneas de investigación del profesorado del máster

A1. Enfoques, modelos y fundamentos en la Investigación en Educación

Inés Ruiz Requies (Contratado Doctor) 
inesrure@pdg.uva.es

Margarita Nieto Bedoya (Titular de Universidad) 
mnieto@flfc.uva.es

Rocío Anguita Martínez (Titular de Universidad) 
rocioan@pdg.uva.es

A2. El proceso y los procedimientos de la Investigación en Educación.

Carmen Guillén Díaz (Titular de Universidad) 
ccmc@dlyl.uva.es

Valle Flores Lucas (Titular de Universidad) 
vflores@psi.uva.es

A3. Análisis, procesamiento e interpretación de los datos

Bartolomé Rubia Avi (Titular de Universidad) 
brubia@pdg.uva.es

Benito Arias Martínez (Catedrático de Universidad)
benito.arias@uva.es

Elena Jiménez García (Contratado Doctor) 
elena.jimenez.garcia@uva.es

Javier Callejo Maudes (Profesor Asociado) 
javiercallejo@gmail.com

Luis Jorge Martín Antón (Titular de Universidad) 
luisjorge.martin@uva.es

Sara Villagrá Sobrino (Contratado Doctor) 
sarena@pdg.uva.es

A4. Gestión de la Información y Documentación en la Investigación: fuentes, bases de datos e informes de investigación.

Luis Carro Sancristóbal (Titular de Universidad) 
luis.carro@pdg.uva.es

Mercedes de la Calle Carracedo (Titular de Universidad) 
mcalle@sdcs.uva.es

A5. nvestigación en Didáctica de las Ciencias Experimentales y de la Matemática.

Rosa María Villamañán Olfos (Catedrático de Escuela Universitaria)  
rvillama@dce.uva.es

Tomás Ortega del Rincón (Catedrático de Universidad) 
ortega@am.uva.es

A6. Investigación en Didáctica de la Expresión Plástica, Musical y Corporal.

Carlos Velázquez Callado (Profesor Asociado) 
carlosvelazquezcallado@gmail.com

María José Valles del Pozo (Titular de Escuela Universitaria)
mjvalles@mpc.uva.es

Olaia Fontal Merillas (Titular de Universidad) 
olaia.fontal@uva.es

A7. Investigación en Didáctica de las Ciencias Sociales, de las Lenguas-Culturas y en Sociología de la Educación.

Almudena Moreno Mínguez (Titular de Universidad) 
almudena@soc.uva.es

Natalia Barranco Izquierdo (Contratado Doctor) 
natalia.barranco@uva.es

Rosendo Martínez Rodríguez (Ayudante Doctor) 
rosendo.martinez@uva.es

A8. Investigación en Psicología Aplicada a la Educación.

María Jesús Irurtia Muñiz (Titular de Universidad) 
mjirurtia@uva.es

Miguel Ángel Carbonero Martín (Catedrático de Universidad) 
miguelangel.carbonero@uva.es

Juan Carlos García Alonso (Profesor Asociado) 
juancarlos.garcia@uva.es

A9. Investigación Aplicada a la Diversidad en Educación.

Alfonso Gutiérrez Martín (Catedrático de Universidad) 
alfguti@pdg.uva.es

Luis Torrego Egido (Titular de Universidad) 
ltorrego@pdg.uva.es

A10. Investigación sobre la Educación y Formación a lo largo de toda la vida.

Fátima Regina Cruz Souza (Contratado Doctor) 
fatimaregina.cruz@uva.es

María Cruz Tejedor Mardomingo (Contratado Doctor) 
mtejedor@pdg.uva.es