Junta de Facultad

Junta de Facultad - Funciones

La Junta de Facultad, presidida por el Decano, es el órgano de gobierno y participación del Centro. Corresponde a la Junta de Facultad, entre otras funciones:

a) Elaborar y modificar el Reglamento interno del Centro

b) Elegir y remover, en su caso, al Decano o Director del Centro.

c) Aprobar y supervisar la política de actuación del Centro.

d) Aprobar la distribución de los fondos asignados al Centro en los presupuestos de la Universidad, y controlar su ejecución.

e) Aprobar el Plan docente, que estará definido en el Reglamento de Ordenación Académica.

f) Informar la creación, modificación y supresión de Departamentos.

g) Informar la creación, modificación o supresión de Centros.

h) Designar Comisiones, permanentes y temporales, en la forma y con la composición y atribuciones que establezca el Reglamento interno del Centro.

i) Proponer la creación de Secciones de Centro.

j) Ejercer cuantas competencias le atribuyan las Leyes, los presentes Estatutos y los Reglamentos que sean de aplicación.

Junta de Facultad - Miembros

Equipo decanal

D. Mariano RUBIA AVI - decanato.edts@uva.es - 983-423432

Dª María Teresa del ÁLAMO MARTÍN - secretaria.academica.edts@uva.es - 983-423434

D. Diego MIGUEL REVILLA - vicedecanato.ordenacion.edts@uva.es - 983-423430

Dª Inés RUIZ REQUIES - vicedecanato.practicum.edts@uva.es - 983-423973

D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL - vicedecanato.internacional.edts@uva.es - 983-184275

D. Juan MONTES DUEÑAS - vicedecanato.alumnos.edts@uva.es - 983-423969

 

Catedráticos de Universidad (CAUN)

D. Benito ARIAS MARTÍNEZ

Dª María Elena CHARRO HUERGA

D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN

 

Catedráticos de Escuela Universitaria (CAEU)

Dª Rosa María VILLAMAÑÁN OLFOS

 

Titulares de Universidad (PTUN)

Dª María del Rocío ANGUITA MARTÍNEZ

D. Higinio Francisco ARRIBAS CUBERO

Dª Mercedes de la CALLE CARRACEDO

D. Rufino CANO GONZÁLEZ

Dª María del Rosario CASTAÑÓN RODRÍGUEZ

Dª Paloma CASTRO PRIETO

Dª María Valle FLORES LUCAS

Dª Olaia FONTAL MERILLAS

D. Alfonso Jorge GARCÍA MONGE

Dª Susana LUCAS MANGAS

D. José María MARBÁN PRIETO

D. Luis Jorge MARTÍN ANTÓN

Dª María del Carmen MARTÍN YAGÜEZ

D. Carlos Herminio MORIYÓN MOJICA

Dª Margarita NIETO BEDOYA

D. Juan María PRIETO LOBATO

 

Titulares de Escuela Universitaria (PTEU)

Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS

Dª María Inmaculada CALLEJA LARGO

Dª María Luz GARRÁN ANTOLÍNEZ

Dª María Azucena HERNÁNDEZ MARTÍN

D. José María MARTÍNEZ FERREIRA

D. Vicente MATIA PORTILLA

Dª María Luisa NOVO MARTÍN

D. Maurilio Raúl de PRADO NÚÑEZ

Dª María Félix RIVAS ANTÓN

D. Luis Carlos RODRÍGUEZ GARCÍA

 

Personal Docente e Investigador (PDI)

Dª Natalia BARRANCO IZQUIERDO

D. José María CELA RANILLA

D. Jaime DELGADO IGLESIAS

Dª Sara GARCÍA SASTRE

D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA

Dª Sara VILLAGRÁ SOBRINO

 

Personal de Administración y Servicios (PAS)

Dª Yolanda FRAILE SAN MIGUEL

Dª María Luisa SASTRE GONZÁLEZ

Dª Susana SOTO HERNÁNDEZ

Dª María Teresa VALVERDE GARCÍA

D. Eduardo José VILLALOBOS GALINDO

 

Representantes Estudiantiles

D. Yeray ARMESTO CABAÑAS

Dª Aurora CHICO ARTERO

D. Javier CUADRILLERO FRAILE

D. Rodrigo DE MIGUEL IGLESIAS

Dª Marina DE SIGMARINGA ROJO

Dª Iria DOPAZO DOMÍNGUEZ

Dª Paula FONTANILLAS MATÉ

D. Daniel GRANDE MARTÍNEZ

Dª María José GÓMEZ RODRÍGUEZ

Dª Ana HERRERO GUTIÉRREZ

D. Manuel LÓPEZ MARTÍN

D. Iván MARTÍN COLOMO

Dª Elisa MARTÍN PÉREZ

Dª Mónica MÉNDEZ MARTÍNEZ

Dª Vanesa MATEO MERINO

Dª María PÍREZ VILA

Dª Andrea VAQUERO VILLACAMPA

Junta de Facultad - Comisiones Delegadas

COMISIONES DELEGADAS de JUNTA de FACULTAD

 

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

*Aprobada en Junta de Facultad de 23 de septiembre de 2020

Presidente

 - D. Diego MIGUEL REVILLA, Vicedecano de Ordenación Académica e Innovación Docente

Profesorado

 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS

-  D. José María CELA RANILLLA

- D.ª Luis Jorge MARTÍN ANTÓN

- D. José María MARBÁN PRIETO

- D. José María MARTÍNEZ FERREIRA

- D. Juan María PRIETO LOBATO

- D.ª María José VALLES DEL POZO

Estudiantes

 -Dª. M.ª José GÓMEZ RODRÍGUEZ

- D. Rodrigo DE MIGUEL IGLESIAS

- D. Daniel GRANDE MARTÍNEZ

Personal de Administración y Servicios

 - Dª Teresa VALVERDE GARCÍA

 

COMISIÓN ECONÓMICA

*Aprobada en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020

Presidenta

 - D.ª María Teresa DEL ALAMO MARTÍN, Secretaria Académica de la Facultad

Profesorado

 - Dª Inmaculada CALLEJA LARGO

 - D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA

 - D.ª Valle FLORES LUCAS

 - D. Vicente MATÍA PORTILLA

 - D.ª María Félix RIVAS ANTÓN

Estudiantes

 - D. Yeray ARMESTO CABAÑAS

 - D. Daniel GRANDE MARTÍNEZ

 - D. Javier CUADRILLERO FRAILE

Personal de Administración y Servicios

 - Dª Teresa VALVERDE GARCÍA

 

COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES

*Aprobada en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020

Presidente

 - D. Juan MONTES DUEÑAS, Vicedecano de Estudiantes y Extensión Universitaria

Profesorado

 - D.ª María Rosario CASTAÑÓN RODRÍGUEZ

 - D. Alfonso GARCÍA MONGE

 - D.ª Susana LUCAS MANGAS

 - D. Carlos MORIYÓN MOJICA

 - D.ª Sara Lorena VILLAGRÁ SOBRINO

Estudiantes

 - Dª Paula FONTANILLAS MATÉ

 - Dª Vanesa MATEO MERINO

 - Dª Mónica MÉNDEZ MARTÍNEZ

Personal de Administración y Servicios

 - D. Eduardo JOSÉ VILLALOBOS GALINDO

 

COMISIÓN DE GARANTÍAS

*Aprobada en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020

Profesorado

 - D.ª Rocío ANGUITA MARTÍNEZ

 - D.ª María Mercedes DE LA CALLE CARRACEDO

Personal de Administración y Servicios

 - D.ª María Luisa SASTRE GONZÁLEZ

Estudiantes

 - D ª Andrea VAQUERO VILLACAMPA

 - Dª. Mónica MÉNDEZ MARTÍNEZ

Junta de Facultad - Otras Comisiones

OTRAS COMISIONES DE JUNTA DE FACULTAD

 

COMISIÓN ELECTORAL

*Aprobada, por cuatro años, en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020

Presidente:

 - D.ª María Teresa DEL ALAMO MARTÍN,  Secretaria Académica de la Facultad

Miembros:

 - D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA( PDI - Contratados)

 - D.ª Luis Jorge MARTÍN ANTÓN (PDI - Funcionarios)

 - D. Javier CUADRILLERO FRAILE (Estudiantes)

- Dª Susana SOTO HERNÁNDEZ (Personal de Administración y Servicios)

 

COMISIÓN GENERAL DE PRACTICUM

*Aprobada en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020

Presidente

 - D.ª Inés RUIZ REQUIES, Vicedecana de Practicum, Trabajos Fin de Titulación e Innovación

Coordinadores

 - Dª Sofía MARÍN CEPEDA (E. Infantil)

 - D. José María CELA RANILLA (Psicopedagogía)

 - D. Javier CALLEJO GONZÁLEZ (Ed. Social)

 - D. Alfonso MARQUINA MÁRQUEZ (T. Social)

 - D. Carmen MARTÍN YAGUEZ (Ed. Primaria)

Coordinadores de Practicum de Mención

 - Dª Azucena HERNÁNDEZ MARTÍN (Ed. Física)

 - D. Raúl LÓPEZ BENÍTEZ (Audición y Lenguaje)

 - Dª Sofía MARÍN CEPEDA (D. Plástica)

 - Dª Monserrat MARUGÁN DE MIGUELSANZ (Ed. Especial)

 - Dª María José VALLES DEL POZO (D. Música)

 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS (Lenguas Extranjeras)

Estudiantes

 - Dª Iria DOPAZO DOMÍNGUEZ (Ed. Social)

 - Dª Marina DE SIGMARINGA ROJO (Trabajo Social)

-  Dª Ana HERRERO GUTIÉRREZ. (Ed. Física)

-  Dª Lucia LORENZO VELA

Personal de Administración y Servicios:

 - D.ª Cristina MANSO ADÁN

 

TRIBUNAL DE COMPENSACIÓN CURRICULAR

*Aprobado en Junta de Facultad de 23 de septiembre

Presidente:

 - D. Mariano RUBIA AVI, Decano de la Facultad

Secretaria:

 - D.ª María Teresa DEL ALAMO MARTÍN, Secretaria Académica de la Facultad

Profesorado:

 - D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN

 - D.ª Elena CHARRO HUERGA

 - D. Bartolomé RUBIA AVI

Profesorado (suplente):

 - D. Benito ARIAS MARTÍNEZ

 - D.ª Olaia FONTAL MERILLAS

 - D. Rufino CANO GONZÁLEZ

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE

*Aprobada en Juntas de Facultad de 23 de septiembre y 23 de octubre de 2020

Presidente:

- D. Mariano RUBIA AVI, Decano de la Facultad

Miembros:

Grado en Educación Primaria  

Profesor: D. Jaime DELGADO IGLESIAS  

Estudiante:  Dª Lucía LORENZO VELA Delegada más votada  

Grado en Educación Infantil  

Profesor: D. Bartolomé RUBIA AVI  

Estudiante: Dª  Lola CALLEJA BESADA Delegada más votada  

Grado en Educación Social  

Profesor: D. Vicente MATÍA PORTILLA  

Estudiante: Dª Mª José GÓMEZ RODRÍGUEZ Delegada más votada  

Grado en Trabajo Social  

Profesor: Dª Rogelio GÓMEZ GARCÍA  

Estudiante: Dª Elsa CARBONERO SANCHO Delegado/a más votado/a  

Máster Universitario en Psicopedagogía  

Profesora D.ª Susana LUCAS MANGAS  

Estudiante: Dª Virginia NAVARRO FRUTOS Delegado/a más votado/a  

Máster en Investigación Aplicada a la Educación  

Profesora: Dª Valle FLORES LUCAS  

Estudiante: D. Fernando MANSO GÓMEZ Delegado/a más votado/a  

Personal de Administración y Servicios:

- Dª Elena GALINDO MENÉNDEZ

 

COMISIÓN DE RELACIÓN CON LOS DEPARTAMENTOS

*Aprobada en Junta de Facultad de 23 de septiembre de 2020

Presidente

- D. Mariano RUBIA AVI, Decano de la Facultad

Miembros

- D. José Ignacio BARBERO GONZÁLEZ (Didáctica de las Expresión Musical, Plástica y Corporal)

- D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN (Psicología)

- D. Alfonso GUTIÉRREZ MARTÍN (Pedagogía)

- D. José María MARBÁN PRIETO (Didáctica de las CC. Sociales, Experimentales y de la Matemática)

- D.ª María Ángeles MARTÍN DEL POZO (Didáctica de la Lengua y la Literatura)

- D. Miguel VICENTE MARIÑO (Sociología y Trabajo Social)

Personal de Administración y Servicios

- Dª. María Yolanda FRAILE SAN MIGUEL

 

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

*Aprobada en Junta de Facultad de 23 de septiembre de 2020 y 11 de marzo de 2021

Presidente

 - D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL, Vicedecano de Relaciones Internacionales y Extensión Universitaria

Secretario

 - D.ª Carolina MARTÍNEZ CADENAS (Becaria de Relaciones Internacionales)

Profesorado

 - D.ª Natalia BARRANCO IZQUIERDO

 - D.ª Teresa CALDERÓN QUINDÓS

 - D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN

 - D.ª Beatriz COCA MÉNDEZ

 - D.ª Paloma CASTRO PRIETO

 - D.ª Valle FLORES LUCAS

 - D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA

 - D. Juan María PRIETO LOBATO

 - D.ª Inés RUIZ REQUIES

 - D. Mariano RUBIA AVI

 -.D. Francisco Javier SANZ TRIGUEROS

Estudiantes

- D. Iván MARTÍN COLOMO

- Dª. Elisa MARTÍN PÉREZ

Personal de Administración y Servicios

 - D.ª María Cristina MANSO ADÁN

 

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO

* Constuida con arreglo al Sistema Interno de Garantía de Calidad de la Universidad de Valladolid

*Aprobada en Junta de Facultad de 23 de septiembre de 2020 y 11 de marzo de 2021

Presidente:

 - D. Mariano RUBIA AVI, Decano de la Facultad

Ordenación Académica

 - Dª Teresa CALDERÓN QUINDÓS, Vicedecana de Ordenación Académica e Innovación Docente

 Profesorado

 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS

 - Dª María José VALLES DEL POZO (PTEU)

 - Dª Luis Jorge MARTÍN ANTÓN (PTUN)

 - D. José María MARTÍNEZ FERREIRA (PTEU)

 - D. Juan María PRIETO LOBATO (PTUN)

 - D. José María CELA RANILLLA (AYU)

 - D. José María MARBÁN PRIETO (PTUN)

Coordinadores de Títulos:

 - Grado en EDUCACIÓN INFANTIL. Dª Paula ODRIOZOLA GONZÁLEZ

 - Grado en EDUCACIÓN PRIMARIA. D. Diego MIGUEL REVILLA

 - Grado en EDUCACIÓN SOCIAL. D. Vicente MATIA PORTILLA

 - Grado en TRABAJO SOCIAL. Dª Jezabel LUCAS GARCÍA

 - Master de INVESTIGACIÓN APLICADA A LA EDUCACIÓN. Dª Mercedes DE LA CALLE CARRACEDO

 - Master en PSICOPEDAGOGÍA. D. José María CELA RANILLA

Directores/Directoras de Departamento:

 - Didáctica de la Lengua y la Literatura

 - Didáctica de las Ciencias Experimentales, Sociales y de la Matemática

 - Didáctica de la Expresión Musical, PlásVca y Corporal

 - Pedagogía

 - Psicología

 - Sociología y Trabajo Social

Estudiantes de Grado

EI Dª Lucia BALSA CUADRADO Delegada más votada de 4º curso 

EP. D. Raúl GONZÁLEZ SANDONÍS Delegado más votado de 4º curso 

ES. D. Andrea GIL BLANCO Delegada más votada de 4º curso 

TS. Dª. Violeta LLORENTE ARRIBAS Delegada más votada de 4º curso 

Estudiante de Máster:

- Delegado/a más votado/a

Personal de Administración y Servicios:

 - Dª Teresa VALVERDE GARCÍA

Documento
PDF icon Junta Ordinaria (23 de Septiembre de 2021)
PDF icon Junta Ordinaria (21 de Julio de 2021)
PDF icon Junta Ordinaria (21 de Abril de 2021)
PDF icon Junta Ordinaria (11 de Marzo de 2021)
PDF icon Junta Extraordinaria (10 de Febrero de 2021)
PDF icon Junta Ordinaria (26 de Noviembre de 2020)
PDF icon Junta Ordinaria (23 de Octubre de 2020)
PDF icon Junta Ordinaria (23 de Septiembre de 2020)
PDF icon Junta Extraordinaria (29 de julio de 2020)
PDF icon Junta Extraordinaria (2 de Julio de 2020)
PDF icon Junta Extraordinaria (29 de junio de 2020), PDF icon Criterios generales Calendario Actividades Académicas 2020-21
PDF icon Junta Extraordinaria (17 de Junio de 2020)
PDF icon Junta Extraordinaria (26 de Mayo de 2020)
PDF icon Junta Ordinaria (6 de Febrero de 2020)
PDF icon Junta Ordinaria (7 de Noviembre de 2019)
PDF icon Junta Extraordinaria (17 de Septiembre de 2019)
PDF icon Junta Ordinaria (22 de Julio de 2019)
PDF icon Junta Extraordinaria (8 de Mayo de 2019), PDF icon Criterios generales del Calendario Actividades Docentes 2019-20
PDF icon Junta Ordinaria (10 de Abril de 2019)
PDF icon Junta Ordinaria (5 de Diciembre de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (19 de Octubre de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (12 de Julio de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (4 de junio de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (9 de mayo de 2018), PDF icon Criterios generales Calendario Actividades Docentes 2018-2019, PDF icon Constitución Delegación Estudiantes, PDF icon Modificación calendario elecciones representantes estudiantes
PDF icon Junta Extraordinaria (16 de Abril de 2018)
PDF icon Junta Extraordinaria (15 de Marzo de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (9 de Marzo de 2018), PDF icon Ampliación Ejecución de Acuerdos
PDF icon Junta Ordinaria (12 de Diciembre de 2017), PDF icon POD 18/19 Fase I
PDF icon Junta Ordinaria (4 de Octubre de 2017), PDF icon Ampliación

Páginas

Suscribirse a Documentación Junta de Facultad Suscribirse a Acuerdos de Junta de Facultad