Junta de Facultad

Junta de Facultad - Funciones

La Junta de Facultad, presidida por el Decano, es el órgano de gobierno y participación del Centro. Corresponde a la Junta de Facultad, entre otras funciones:

a) Elaborar y modificar el Reglamento interno del Centro

b) Elegir y remover, en su caso, al Decano o Director del Centro.

c) Aprobar y supervisar la política de actuación del Centro.

d) Aprobar la distribución de los fondos asignados al Centro en los presupuestos de la Universidad, y controlar su ejecución.

e) Aprobar el Plan docente, que estará definido en el Reglamento de Ordenación Académica.

f) Informar la creación, modificación y supresión de Departamentos.

g) Informar la creación, modificación o supresión de Centros.

h) Designar Comisiones, permanentes y temporales, en la forma y con la composición y atribuciones que establezca el Reglamento interno del Centro.

i) Proponer la creación de Secciones de Centro.

j) Ejercer cuantas competencias le atribuyan las Leyes, los presentes Estatutos y los Reglamentos que sean de aplicación.

En este apartado encontrará la documentación referente a los acuerdos adoptados y documentación en general de la Junta de Facultad de la Facultad de Educación y Trabajo Social.

Junta de Facultad - Miembros

MIEMPROS de JUNTA de FACULTAD (pdf)

 

Equipo decanal

D. Carlos MORIYÓN MOJICA - decanato.edts@uva.es - 983-423432

Dª Natalia BARRANCO IZQUIERDO - secretaria.academica.edts@uva.es - 983-423434

D. José María MARBÁN PRIETO - vicedecanato.ordenacion.edts@uva.es - 983-423430

D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA - vicedecanato.practicum.edts@uva.es - 983-423973

D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL - vicedecanato.investigacion.edts@uva.es - 983-184275

Dª Marta ÁGUEDA MAROÑAS - vicedecanato.alumnos.edts@uva.es - 983-423969

 

Catedráticos de Universidad (CAUN)

Dª María Victoria Eugenia CACHORRO REVILLA

D. Tomás ORTEGA DEL RINCÓN

 

Titulares de Universidad (PTUN)

Dª María Julia ALONSO GARCÍA

Dª María del Rocío ANGUITA MARTÍNEZ

D. Jesús María APARICIO GERVÁS

D. José Ignacio BARBERO GONZÁLEZ

Dª Inmaculada CALLEJA GONZÁLEZ

D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN

Dª María del Rosario CASTAÑÓN RODRÍGUEZ

Dª Paloma CASTRO PRIETO

Dª María Valle FLORES LUCAS

Dª Olaia FONTAL MERILLAS

D. Alfonso Jorge GARCÍA MONGE

D. José Luis IZQUIETA ETULAIN

Dª Susana LUCAS MANGAS

D. Juan María PRIETO LOBATO

Dª Henar RODRÍGUEZ NAVARRO

D. Pablo de la ROSA GIMENO

D. Bartolomé RUBIA AVI

D. Mariano RUBIA AVI

 

Catedráticos de Escuela Universitaria (CAEU)

Dª Rosa María VILLAMAÑÁN OLFOS

 

Titulares de Escuela Universitaria (PTEU)

Dª María Teresa del ALAMO MARTÍN

Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS

D. Higinio Francisco ARRIBAS CUBERO

Dª María Jesús de la CALLE VELASCO

Dª María Inmaculada CALLEJA LARGO

Dª María Azucena HERNÁNDEZ MARTÍN

D. José María MARTÍNEZ FERREIRA

D. Vicente MATIA PORTILLA

Dª María Luisa NOVO MARTÍN

Dª María Félix RIVAS ANTÓN

 

Personal Docente e Investigador (PDI)

Dª María Teresa CALDERÓN QUINDÓS

Dª Sara GARCÍA SASTRE

Dª Natalia REOYO SERRANO

Dª Mercedes RUIZ PASTRANA

D. Inés RUIZ REQUIES

Dª Sara VILLAGRÁ SOBRINO

 

Personal de Administración y Servicios (PAS)

D. José CANO LÓPEZ

Dª Yolanda FRAILE SAN MIGUEL

Dª María Esther QUINTANA MIGUEL

Dª Susana SOTO HERNÁNDEZ

Dª María Teresa VALVERDE GARCÍA

 

Representantes Estudiantiles

Dª Ángela ARRIBAS RODRÍGUEZ

Dª Ana CASTRILLO GARCÍA

D. Francisco Boris DÍAZ ARRANZ

D. Sergio ELIZ FRANCO

Dª Alba ESCALERA FERNÁNDEZ

Dª Naomi GALARZA GUERRERO

Dª Alba GARCÍA GONZÁLEZ

Dª Paloma GARCÍA MARINAS

Dª María del Valle JIMÉNEZ GABARRI

D. Manuel LÓPEZ MARTÍN

D. Raúl MANSO ARRIBAS

D. Jesús MISOL BERGAZ

Dª Raquel NIETO GARCÍA

D. Adrián ORTIZ MERINO

Dª Nerea PÉREZ FERNÁNDEZ

D. Jorge RODRÍGUEZ DE MIGUEL

D. Daniel SÁNCHEZ PELÁEZ

D. Diego VALLEJO MARTÍNEZ

Junta de Facultad - Comisiones Delegadas

COMISIONES DELEGADAS de JUNTA de FACULTAD (pdf)

 

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

Presidente

 - D. José María MARBÁN PRIETO, Vicedecano de Ordenación Académica e Innovación Docente

Profesorado

 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS

 - Dª María Teresa CALDERÓN QUINDÓS

 - D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN

 - Dª Azucena HERNÁNDEZ MARTÍN

 - D. José María MARTÍNEZ FERREIRA

 - D. Juan María PRIETO LOBATO

 - D. Mariano RUBIA AVI

Estudiantes

 - D. Raúl MANSO ARRIBAS

 - Dª Nerea PÉREZ FERNÁNDEZ

 - D. Diego VALLEJO MARTÍNEZ

Personal de Administración y Servicios

 - Dª Teresa VALVERDE GARCÍA

 

COMISIÓN ECONÓMICA

Presidenta

 - Dª Natalia BARRANCO IZQUIERDO, Secretaria Académica de la Facultad

Profesorado

 - Dª Inmaculada CALLEJA LARGO

 - Dª Valle FLORES LUCAS

 - D. Vicente MATÍA PORTILLA

 - Dª María Félix RIVAS ANTÓN

- Dª Sara VILLAGRÁ SOBRINO

Estudiantes

 - Dª Ana CASTRILLO GARCÍA

 - D. Manuel LÓPEZ MARTÍN

Personal de Administración y Servicios

 - Dª Teresa VALVERDE GARCÍA

 

COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES

Presidenta

 - Dª Marta ÁGUEDA MAROÑAS, Vicedecana de Estudiantes y Extensión Universitaria

Profesorado

 - Dª María Teresa del ÁLAMO MARTÍN

 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS

 - Dª María Jesús de la CALLE VELASCO

 - Dª Natalia REOYO SERRANO

 - D. Alfonso GARCÍA MONGE

Estudiantes

 - D. Francisco DÍAZ ARRANZ

 - D. Sergio ELIS FRANCO

 - Dª María del Valle JIMÉNEZ GABARRÓN

Personal de Administración y Servicios

 - Dª María Esther QUINTANA MIGUEL

 

COMISIÓN DE GARANTÍAS

Profesorado

 - D. José Ignacio BARBERO GONZÁLEZ

 - D. Pablo de la ROSA GIMENO

Personal de Administración y Servicios

 - Dª María Yolanda FRAILE SAN MIGUEL

Estudiantes

 - Dª Alba ESCALERA FERNÁNDEZ

 - Dª Alba GARCÍA GONZÁLEZ

Junta de Facultad - Otras Comisiones

OTRAS COMISIONES DE JUNTA DE FACULTAD (pdf)

 

COMISIÓN ELECTORAL
*Aprobada, por cuatro años, el 21 de octubre de 2016
Presidente:
 - Dª Natalia BARRANCO IZQUIERDO
   Secretaria Académica de la Facultad
Miembros:
 - D. Pablo de la ROSA GIMENO
   (Funcionarios)
 - Dª Jezabel LUCAS GARCÍA
   (Personal Docente e Invesvestigador)
 - Dª Susana SOTO HERNÁNDEZ
   (Personal de Administración y Servicios)
 - Dª Sara DÍAZ CHÍES
   (Estudiantes)

 

COMISIÓN GENERAL DE PRACTICUM
Presidente
 - D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA
   Vicedecano de Practicum y Calidad
Coordinadores
 - D. Javier CALLEJO GONZÁLEZ
 - D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL
 - Dª Sofía MARÍN CEPEDA
 - D. Carlos MORIYÓN MOJICA
 - D. Francisco Javier SANZ TRIGUEROS
 - D. Francisco José TOVAR MARTÍNEZ
Coordinadores de Practicum de Mención
 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS
 - Dª Carmen GUILLÉN DÍAZ
 - Dª Azucena HERNÁNDEZ MARTÍN
 - D. José Luis RODRÍGUEZ SÁEZ
 - D. Mariano RUBIA AVI
 - Dª María José VALLES DEL POZO
Estudiantes
 - Dª Ángela ARRIBAS RODRÍGUEZ
 - Dª Naomi GALARZA GUERRERO
Personal de Administración y Servicios:
 - Dª María Elena GALINDO MENÉNDEZ

 

TRIBUNAL DE COMPENSACIÓN CURRICULAR
Tribunal Titular
Presidente:
 - D. Carlos MORIYÓN MOJICA
   Decano de la Facultad
Secretaria:
 - Dª Natalia BARRANCO IZQUIERDO
   Secretaria Académica de la Facultad
Vocales:
 - Dª María Teresa CRESPO SIERRA
 - Dª Olaia FONTAL MERILLAS
 - Dª María Félix RIVAS ANTÓN
Tribunal suplente
 - Dª Julia ALONSO GARCÍA
 - Dª Inmaculada CALLEJA LARGO
 - D. Juan María PRIETO LOBATO

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE
Presidente:
- D. Carlos MORIYÓN MOJICA. Decano de la Facultad
Miembros:
Grado en Educación Primaria
- Profesor: Dª Julia ALONSO GARCÍA
- Estudiante: D. Francisco DÍAZ ARRANZ
Grado en Educación Infantil
- Profesor: Dª Teresa BLASCO QUÍLEZ
- Estudiante: Dª Ana CASTRILLO FERNÁNDEZ
Grado en Educación Social
- Profesor: D. Vicente MATÍA PORTILLA
- Estudiante: Dª Alba GARCÍA GONZÁLEZ
Grado en Trabajo Social
- Profesor: Dª María Teresa del ÁLAMO MARTÍN
- Estudiante: Dª Lourdes FERNÁNDEZ SASO
Máster Universitario en Psicopedagogía
- Profesor: D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL
- Estudiante: Dª Patricia ARIAS LÓPEZ
Máster en InvesVgación Aplicada a la Educación
- Profesor: D. Benito ARIAS MARTÍNEZ
- Estudiante: Dª María FERNÁNDEZ GÓMEZ
Personal de Administración y Servicios:
- D. Fernando HONTIYUELO NAVARRO

 

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES
Presidente
 - D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL
   Vicedecano de Investigación y Relaciones Internacionales
Secretario
 - D. José Manuel GARCÍA DEL RÍO
   Becario de Relaciones Internacionales
Personal de Administración y Servicios
 - Dª Esther QUINTANA MIGUEL
Profesorado
 - Dª María Teresa CALDERÓN QUINDÓS
 - Dª Paloma CASTRO PRIETO
 - Dª Beatriz COCA MÉNDEZ
 - D. José Carlos FERNÁNDEZ SANCHIDRIÁN
 - Dª Valle FLORES LUCAS
 - D. Antonio FRAILE ARANDA
 - D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA
Estudiantes:
- Dª Paloma GARCÍA MARINAS
- D. Daniel SÁNCHEZ PELÁEZ

 

COMISIÓN DE GESTIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS
Presidente:
 - D. Rogelio GÓMEZ GARCÍA
   Vicedecano de Practicum y Calidad
Profesorado:
 - Dª Natalia BARRANCO IZQUIERDO
 - D. Javier CALLEJO GONZÁLEZ
 - D. Luis CARRO SANCRISTÓBAL
 - D. Carlos MORIYÓN MOJICA
 - Dª Natalia REOYO SERRANO
 - D. Francisco Javier TOVAR MARTÍNEZ
Personal de Administración y Servicios:
 - Dª María Elena GALINDO MENÉNDEZ
Estudiante:
- Dª Raquel NIETO GARCÍA
Becario de Prácticas en Empresa
- D.

 

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO
* Constuida con arreglo al Sistema Interno de Garantía de Calidad de la Universidad de Valladolid.
Presidente:
 - D. Carlos MORIYÓN MOJICA. Decano de la Facultad
Ordenación Académica
 - D. José María MARBÁN PRIETO. Vicedecano de Ordenación Académica e Innovación Docente
 - Dª Ana Isabel ALARIO TRIGUEROS
 - Dª Teresa CALDERÓN QUINDÓS
 - D. Miguel Ángel CARBONERO MARTÍN
 - Dª Azucena HERNÁNDEZ MARTÍN
 - D. Raúl MANSO ARRIBAS

 - D José María MARTÍNEZ FERREIRA

 - Dª Nerea PÉREZ FERNÁNDEZ
 - D. Juan María PRIETO  LOBATO
 - D. Mariano RUBIA AVI
 - D. Diego VALLEJO MARTÍNEZ
 - Dª Teresa VALVERDE GARCÍA
Coordinadores de Títulos:
 - Grado en EDUCACIÓN INFANTIL
 - Grado en EDUCACIÓN PRIMARIA
 - Grado en EDUCACIÓN SOCIAL
 - Grado en TRABAJO SOCIAL
 - Master de INVESTIGACIÓN APLICADA A LA EDUCACIÓN
 - Master en PSICOPEDAGOGÍA
Directores/Directoras de Departamento:
 - Didáctica de la Lengua y la Literatura
 - Didáctica de las Ciencias Experimentales, Sociales y de la Matemática
 - Didáctica de la Expresión Musical, PlásVca y Corporal
 - Pedagogía
 - Psicología
 - Sociología y Trabajo Social
Estudiantes de Grado
- EI. Delegado/a más votado/a de 4º curso (G1)
- EP. Delegado/a más votado/a de 4º curso (G1)
- ES. Delegado/a más votado/a de 4º curso
- TS. Delegado/a más votado/a de 4º curso
Estudiante de Máster:
- Delegado/a más votado/a

 

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE ACREDITACIÓN DE TÍTULOS
* Nombrada en Junta de Facultad de 02 de octubre de 2015
Miembros:
 - Dª Olaia FONTAL MERILLAS
   (Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal)
 - D. José Sixto OLIVAR PARRA
   (Departamento de Psicología)
 - D. Tomás ORTEGA DEL RINCÓN
   (Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales, Sociales y de la Matemática)
 - D. Pablo de la ROSA GIMENO
   (Departamento de Sociología y Trabajo Social)

Documento
PDF icon Junta Ordinaria (12 de Julio de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (4 de junio de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (9 de mayo de 2018), PDF icon Criterios generales Calendario Actividades Docentes 2018-2019, PDF icon Constitución Delegación Estudiantes, PDF icon Modificación calendario elecciones representantes estudiantes
PDF icon Junta Extraordinaria (16 de Abril de 2018)
PDF icon Junta Extraordinaria (15 de Marzo de 2018)
PDF icon Junta Ordinaria (9 de Marzo de 2018), PDF icon Ampliación Ejecución de Acuerdos
PDF icon Junta Ordinaria (12 de Diciembre de 2017), PDF icon POD 18/19 Fase I
PDF icon Junta Ordinaria (4 de Octubre de 2017), PDF icon Ampliación
PDF icon Junta Extraordinaria (21 de Julio de 2017)
PDF icon Junta Ordinaria (31 de Mayo de 2017), PDF icon Calendario Máster Arteterapia, PDF icon Calendario Máster Investigación, PDF icon Calendario Máster Psicopedagogía, PDF icon Calendario Máster Secundaria, PDF icon Exámenes Máster Psicopedagogía, PDF icon Propuesta Calendario Actividades Docentes
PDF icon Junta Ordinaria (19 de Mayo de 2017)
PDF icon Junta Ordinaria (29 de Marzo de 2017), PDF icon Ampliación Ejecución de Acuerdos
PDF icon Junta Ordinaria (15 de Diciembre de 2016)
PDF icon Junta Ordinaria (21 de Octubre de 2016), PDF icon Punto 9
PDF icon Junta Ordinaria (15 de Junio de 2016)
PDF icon Junta Ordinaria (7 de Junio de 2016)
PDF icon Junta Extraordinaria (24 de Mayo de 2016)
PDF icon Junta Extraordinaria (9 de Mayo de 2016)
PDF icon Junta Extraordinaria (24 de Febrero de 2016), PDF icon Informe FEyTS
PDF icon Junta Ordinaria (15 de febrero de 2016)
PDF icon Junta Ordinaria (30 de noviembre de 2015)
PDF icon Junta Ordinaria (2 de octubre de 2015)
PDF icon Junta Ordinaria (4 de junio de 2015), PDF icon Horario Grados Cuatrimestre 1, PDF icon Horario Grados Cuatrimestre 2, PDF icon Horario 4º Educación Social, PDF icon Protocolo cambios horario, PDF icon Exámenes Grados Enero, PDF icon Exámenes Grados Febrero, PDF icon Exámenes Grados Junio, PDF icon Exámenes Grados Julio, PDF icon Horario Máster Arteterapia, PDF icon Horario Máster Investigación, PDF icon Exámenes Máster Investigación, PDF icon Horario Máster Psicopedagogía, PDF icon Exámenes Máster Psicopedagogía
PDF icon Junta Ordinaria (22 de mayo de 2015)
PDF icon Junta Ordinaria (4 de mayo de 2015)
PDF icon Junta Extraordinaria (16 de enero de 2015)
PDF icon Junta Ordinaria (21 de noviembre de 2014)
PDF icon Junta Ordinaria (3 de octubre de 2014)
PDF icon Junta Ordinaria (14 de mayo de 2014)
PDF icon Junta Ordinaria (13 de febrero de 2014)

Páginas

Suscribirse a Documentación Junta de Facultad Suscribirse a Acuerdos de Junta de Facultad